已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的轴的正半轴重合.直线的参数方程是 (为参数),曲线C的极坐标

已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的轴的正半轴重合.直线的参数方程是 (为参数),曲线C的极坐标方程为
(Ⅰ)求曲线C的直角坐标方程;
(Ⅱ)设直线与曲线C相交于M,N两点,求M,N两点间的距离.
快乐男孩 1年前 已收到1个回答 举报

水儿漂漂 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用x= ,y= 可把曲线C的极坐标方程转化为直角坐标方程.(Ⅱ)把直线l的参数方程转化为普通方程,求出圆心到直线l的距离,最后利用勾股定理即可求出MN的长度.
试题解析:(Ⅰ)将曲线C的极坐标方程化为 = ,所以 2 =
即x 2 +y 2 =x+y,所以曲线C的直角坐标方程x 2 +y 2 -x-y="0."
(Ⅱ)直线l的参数方程中消去参数t可得普通方程4x-3t+1=0,而圆的普通方程为x 2 +y 2 -x-y=0,所以圆心C( ),半径r= ,圆心C到直线l的距离d=
所以直线l被圆C截得的弦长为: = .即M、N两点间的距离为 .

(Ⅰ)x 2 +y 2 -x-y=0;(Ⅱ)



<>


8