已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的x轴的正半轴重合,且两个坐标系的坐标长度相同,已知直线l的参

已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的x轴的正半轴重合,且两个坐标系的坐标长度相同,已知直线l的参数方程为
x=−1+tcosα
y=1+tsinα
(t为参数),曲线C的极坐标方程为ρ=4cosθ.
(1)若直线l的斜率为-1,求直线l与曲线C交点的极坐标;
(2)若直线l与曲线C相交弦长为2
3
,求直线l的参数方程.
蓝色的泉 1年前 已收到1个回答 举报

JACKER2010 幼苗


解题思路:本题(1)将曲线C的极坐标方程化成直角坐标方程,将直线l的参数方程化成普通方程,求出它们交点的直角坐标,再化成极坐标;(2)利用直线与圆相交的弦长与弦心距的关系,求出直线的斜率,得到直线的普通方程,再将普通方程化成参数方程.

(1)∵直线l的参数方程为

x=−1+tcosα
y=1+tsinα(t为参数),直线l的斜率为-1,
∴直线l的普通方程为y-1=-(x+1)即y=-x.
∵曲线C的极坐标方程为ρ=4cosθ,
∴ρ2=4ρcosθ,


ρ2=x2+y2
ρcosθ=x,
∴x2+y2-4x=0.


y=−x
x2+y2−4x=0
得:2x2-4x=0,
∴直线l与曲线C交点的三角坐标为A(0,0),B(2,-2).


ρ

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查了极坐标与直角坐标的关系,参数方程与普通方程的关系,以及圆中弦长与弦心距的关系,本题思维量不大,但计算量较大,属于中档题.


2