选修4—4:坐标系与参数方程已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的轴的正半轴重合.设点 为坐标原点

选修4—4:坐标系与参数方程
已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的轴的正半轴重合.设点 为坐标原点, 直线 与曲线C的极坐标方程为

(1)求直线 与曲线 的普通方程;
(2)设直线与曲线相交于A,B两点,求证:
huahaidong2004 1年前 已收到1个回答 举报

wowdano 幼苗


(I)直线 : 曲线 ,………………5分
(II)设 ,由 消去得
…………………7分
∴y 1 y 2 =(x 1 -4)(x 2 -4)=x 1 x 2 -4(x 1 +x 2 )+16
x 1 x 2 + y 1 y 2 = 2x 1 x 2 -4(x 1 +x 2 )+16=0. …………………10分


2