选修4-4:坐标系与参数方程已知曲线C1的极坐标方程是ρ=4cosθ,以极点为原点,极轴为x轴正方向建立平面直角坐标系,

选修4-4:坐标系与参数方程
已知曲线C1的极坐标方程是ρ=4cosθ,以极点为原点,极轴为x轴正方向建立平面直角坐标系,直线的参数方程是:
x=2+tcosθ
y=1+tsinθ
(为参数).
(Ⅰ)求曲线C1的直角坐标方程;
(Ⅱ)设直线与曲线C1交于A,B两点,点M的直角坐标为(2,1),若
AB
=3
MB
,求直线的普通方程.
网银一代 1年前 已收到1个回答 举报

kaotam001 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用直角坐标与极坐标间的关系:ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.
(Ⅱ)设A(2+tAcosθ,1+tAsinθ),B(2+tBcosθ,1+tBsinθ).把直线的参数方程代入曲线C1的方程,根据t的几何意义即可求出.

(Ⅰ)由ρ=4cosθ,得ρ2=4ρcosθ,∵ρ2=x2+y2,x=ρcosθ∴曲线C1的直角坐标方程是x2+y2=4x,即(x-2)2+y2=4(4分)(Ⅱ)设A(2+tAcosθ,1+tAsinθ),B(2+tBcosθ,1+tBsinθ)由已知|MA|=2|MB|,注意到M...

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查了极坐标、直角坐标方程、及参数方程的互化,考查了方程思想,属于基础题.


1