已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的x轴的正半轴重合.设点O为坐标原点,直线l:x=22t+4y

已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与直角坐标系的x轴的正半轴重合.设点O为坐标原点,直线l:
x=
2
2
t+4
y=
2
2
t
(参数t∈R)与曲线C的极坐标方程为ρsin2θ=4cosθ.
(1)求直线l与曲线C的普通方程;
(2)设直线L与曲线C相交于A,B两点,求证:
OA
OB
=0
amu366318 1年前 已收到1个回答 举报

游泳0722 幼苗


解题思路:( I)由直线l:
x=
2
2
t+4
y=
2
2
t
(参数t∈R),知x=y+4,由此得到直线l的普通方程;由曲线C的极坐标方程为ρsin2θ=4cosθ,得到ρ2sin2θ=4ρcosθ.由此得到曲线C的普通方程.
( II)设A(x1,y1),B(x2,y2),由
y2=4x
y=x−4
消去y得x2-12x+16=0,再由韦达定理进行求解.

( I)∵直线l:

x=

2
2t+4
y=

2
2t(参数t∈R),
∴x=y+4,∴直线l:y=x-4,
∵曲线C的极坐标方程为ρsin2θ=4cosθ.
∴曲线C的极坐标方程为ρ2sin2θ=4ρcosθ.
曲线C:y2=4x,(5分)
( II)设A(x1,y1),B(x2,y2),由

y2=4x
y=x−4消去y得x2-12x+16=0,∴x1+x2=12,x1x2=16,(7分)
∴y1y2=(x1-4)(x2-4)=x1x2-4(x1+x2)+16


OA•

OB=x1x2+y1y2=2x1x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查直线方程和曲线方程的求法和数量积等于0的证明,解题时要熟练掌握参数方程和普通方程的互化,同时要注意韦达定理的合理运用.


3