曲线C的极坐标方程是ρ=1+cosθ,点A的极坐标是(2,0),曲线C在它所在的平面内绕A旋转一周,则它扫过的图形的面积

曲线C的极坐标方程是ρ=1+cosθ,点A的极坐标是(2,0),曲线C在它所在的平面内绕A旋转一周,则它扫过的图形的面积是______.
hddewhb 1年前 已收到1个回答 举报

bodbod 幼苗


解题思路:只要考虑|AP|最长与最短时所在线段扫过的面积即可,在△OPA中使用余弦定理可得|AP|的长,从而可计算出面积.

只要考虑|AP|最长与最短时所在线段扫过的面积即可.
设P(1+cosθ,θ),
则|AP|2=22+(1+cosθ)2-2•2(1+cosθ)cosθ=-3cos2θ-2cosθ+5
=-3(cosθ+[1/3])2+[16/3]≤[16/3].
且显然|AP|2能取遍[0,[16/3]]内的一切值,故所求面积=[16/3]π

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 在△OPA中使用余弦定理计算|AP|的长,并求出其最值是解决问题的关键.


8