曲线C的极坐标方程是ρ=4cos(θ+π/6),则曲线C的普通方程是

yesyjh 1年前 已收到1个回答 举报

西西哈哈txx 幼苗


P=4(√3/2*cosθ-1/2*sinθ)
两边同时乘于P 则有p^2=2√3pcosθ-2psinθ
因为p^2=x^2+y^2 pcosθ=x psinθ=y
所以可化简得x^2+y^2=2√3x-2y 即(x-√3)^2+(Y+1)^2=4 是圆


1