已知曲线C1的极坐标方程为ρ=4cosθ,C2的极坐标方程为ρsin(θ+[π/4])=22,以极点为原点,极轴为x轴的

已知曲线C1的极坐标方程为ρ=4cosθ,C2的极坐标方程为ρsin(θ+[π/4])=
2
2
,以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,直线l经过C2与x轴的交点;
(1)求C1的参数方程,并写出直线l的一个参数方程;
(2)若直线l与C1交于A,B两点,|AB|≤
14
,求直线l的倾斜角的取值范围.
夜空无星辰 1年前 已收到1个回答 举报

hnyds 幼苗


(1)曲线C1的极坐标方程为ρ=4cosθ,可化为ρ2=4ρcosθ,即x2+y2=4x,
即(x-2)2+y2=4,
∴C1的参数方程为

x=2+2cosα
y=2sinα(α为参数);
C2的极坐标方程为ρsin(θ+[π/4])=

2
2,可化为x+y-1=0,
令y=0,可得x=1,∴直线l的一个参数方程为

x=1+tcosθ
y=tsinθ(θ为参数);
(2)设直线l:y=k(x-1),即kx-y-k=0,则
∵直线l与C1交于A,B两点,|AB|≤
14,
∴圆心到直线的距离≥
22−(


5