23.已知曲线C的极坐标方程为ρ²=4cos²θ+9sin²θ/36 (1)若以极点为原点

23.已知曲线C的极坐标方程为ρ²=4cos²θ+9sin²θ/36 (1)若以极点为原点,极轴所

23.已知曲线C的极坐标方程为ρ²=4cos²θ+9sin²θ/36

(1)若以极点为原点,极轴所在的直线为Χ轴,求曲线C的直角坐标方程;

(2)若P(x,y)是曲线C上的一个动点,求3x+4y的最大值.

bluestar1983 1年前 已收到1个回答 举报

无言的天边 幼苗


(1)、ρ^2=36/(4cos^2θ+9sin^2θ),
——》4(ρcosθ)^2+9(ρsinθ)^2=36,
——》4x^2+9y^2=36,
——》x^2/9+y^2/4=1,
(2)、x^2/9+y^2/4=1,
——》dy/dx=-4x/9y,
令t=3x+4y,则:
dt/dx=3+4dy/dx=(27y-16x)/9y,
dt/dx=0,——》x=27y/16,
代入方程x^2/9+y^2/4=1,解得:x=27/v145、y=16/v145,或x=-27/v145、y=-16/v145,
——》t=3x+4y=v145,或t=-v145为其极值点,
——》tmax=v145,即3x+4y的最大值为v145.

1年前 追问

4

bluestar1983 举报

能再写具体点吗?还是有些没弄懂

举报 无言的天边

(1)、极坐标转化直角坐标,则:x=ρcosθ,y=ρsinθ; (2)、dt/dx=0为函数t的极值点, 通过比较两个极值点的值,可以确定最大值为v145,最小值为-v145。

bluestar1983 举报

第二问还是不会

bluestar1983 举报

太感谢你了!

举报 无言的天边

1、通过导数理 一个函数的导数存在且有零点,则零点就是其极值点, 即dt/dx=0的点就是t的极值点。 2、通过图像理 曲线为椭圆,3x+4y=t是斜率k=-3/4的一组平行线, 当平行线与椭圆相切的时候为其极值点, 椭圆的切线斜率k=dy/dx=-4x/9y=-3/4, ——》16x=27y,代入椭圆方程求得切点坐标, 将坐标值代入3x+4y即为其极值。