一道数学题,超难!第一排是1,第2排是2,3第三排是4,5,6·····第15排的第4个是?第n排的m个是?2n+1排中

一道数学题,超难!
第一排是1,第2排是2,3第三排是4,5,6·····
第15排的第4个是?第n排的m个是?2n+1排中间是?
andaximen 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈的幸福深处 幼苗


解 第一排有一个数,第二排有两个数,第三排有三个数,所以前14排一共有1+2+3...+14=105 第15排的第4个是 109
前第n-1排一共有 1+2+3+...n-1=n(n-1)/2
所以第n排的m个是 n(n-1)/2+m
第2n+1排有奇数个数,中间那个是n+1
所以2n+1排中间是 (2n+1)*(2n)/2+n+1 化简后=2n²+2n+1


6