一道数学题很难哟虚线长10cm求出阴影部分的面积

liping168 1年前 已收到12个回答 举报

geyantina 春芽


圆的面积减去正方形的面积
直径10厘米
半径:10÷2=5厘米
圆的面积:5²π=78.5平方厘米
正方形的面积:10×10÷2=50平方厘米
阴影部分的面积:78.5-50=28.5平方厘米


5

wgl_127 幼苗


先求圆的面积,再求正方行的面积,两者之差为所求
S圆=ΠR²=25Π=78.5
S正=A²=(5√2)²=50
S阴=S圆-S正=28.5


2

传说中的特困生 幼苗


圆一正方形 5的平方X兀=78.5 10X5/2=25 25×2=50 78.5-50=28.5


2

六塘居士 幼苗


25π-50
S=S圆-S正方形
=5*5*π-10*10/2
=25π-50
≈28.5(π取3.14)
望速采纳


1

chesterxu_ever 幼苗


直接用圆的面积减去里面正方形的面积就行了呀


1

cc122 幼苗


过圆心吗?不然条件不够


1

handtree 幼苗


S圆:S正:S阴影=π:2:(π-2)
10×10÷2÷2×(3.14-2)=28.5平方厘米


1

lirijing1_fly 幼苗


正方形的边长=10/√2
正方形面积S=(10/√2)²=50
圆的面积是π5²=25π
阴影部分面积=圆-正方形=25π-50


0

光影浮动 幼苗


10*(10/2)=50cm² (10/2)²*π=78.5cm² 78.5-50=28.5cm²


0

透明的线线 幼苗


3.14*(10/2)^2-10*5/2*2=28.5cm的平方


0

风自哪些来 幼苗


S=25π-50


0

重歼328 幼苗


圆的面积=25π
正方形的面积=50
阴影部分的面积=25π-50=28.5


0