有一道数学题,很难,谁能帮我解出?

有一道数学题,很难,谁能帮我解出?
若函数y=2sinx+acosx+4的最小值为1,则a=?
飞鸽2008 1年前 已收到3个回答 举报

幽殇 花朵


∵y=2sinx+acosx+4=√(4+a²)sin(x+β)+4 其中tanβ=a
∴y的最小值为4-√(4+a²)
∵y=2sinx+acosx+4的最小值为1
∴4-√(4+a²)=1 a²=5
∴a=±√5


3

michers 幼苗


任意 asinx + bcosx的最小值都是-√(a^2 + b^2)
所以原题转为-√(2^2 + a^2)+4 = 1
解得 a^2= 5,所以a=±√5


2

liyan4072 幼苗


y = ( 4 + a^2)^12 sin( x + arctan(a2) ) + 4 >= 4 - ( 4 + a^2)^12 =1
( 4+a^2)^12 = 3
4+a^2 = 9
a^2 = 5
a= 正负根号5


1