一道小学数学题超难,求算式!!有两条金鱼,小金鱼说:妈妈我像你这么大的时候你就31岁了。金鱼妈妈说:我像你这么大的时候,

一道小学数学题超难,求算式!!有两条金鱼,小金鱼说:妈妈我像你这么大的时候你就31岁了。金鱼妈妈说:我像你这么大的时候,你才1岁。问大小金鱼各几岁?
jiajiasdqd 1年前 已收到3个回答 举报

ahim26844 幼苗


31-1=30岁,30÷3=10岁,1+10=11岁,11+10=21岁


4

shanshishanshan 幼苗


大金鱼16 小金鱼15


2

披着狼的羊皮 幼苗


不知道


2