一道数学题小金鱼说,妈妈我到你这个年龄你就31岁了,妈妈说,我像你这么大时,你只有1岁,问,小金鱼和金鱼妈妈各多少岁?

cpcvos 1年前 已收到4个回答 举报

xxdmt 幼苗


妈妈21
小金鱼11

设小金鱼X岁.妈妈Y岁
小金鱼说:妈妈,等我到你这么大时你就31岁了;
Y+(Y-X)=31
妈妈说:我象你这么大时你才1岁.
X-(Y-X)=1
Y+(Y-X)=31 2Y-X=31
X-(Y-X)=1 2X-Y=1
解得X=11 Y=21


8

ttttt11 幼苗


妈妈:31岁
小金鱼:11岁


3

tiantiankuku 幼苗


11 21


2

高山听风 幼苗


16 1


0