一道小学数学题把我难住了~求算式!

一道小学数学题把我难住了~求算式!
两辆汽车同时从A.B两地出发,甲车每小时行驶56千米,甲与乙的速度比为4:3,两辆车载离中点28千米处相遇.A.B两地间的距离是多少千米?
macoscofield 1年前 已收到8个回答 举报

特种新人类 幼苗


196千米
甲车每小时行驶56千米,甲与乙的速度比为4:3 那么乙就是42千米每小时.
设甲,乙俩车行驶X小时后相遇.那么56X-42X=28 X为2 距离为98X 为196千米


3

nn2号 幼苗


392


2

evah201983 幼苗


速度比是4:3
相遇时路程比也是4:3
4/(4+3)-1/2=4/7-1/2=8/14-7/14=1/14
28/(1/14)=392


2

生ff无约 花朵


甲乙同时出发,速度比就是路程比(用的时间相同)
相遇时甲比乙多行28×2=56千米
A.B两地间的距离是:56÷(4-3)×(4+3)=392千米


0

summer1905 幼苗


设总长度为X
则根据题意可得出:
X/2+28:X/2-28=4:3
3X/2+84=2X-112
X=392
我个人感觉那个56好像是没有什么意义!


0

jkh1982 幼苗


56/4*3/42(千米/小时) 56-42=14(千米/小时)28/14=2(小时) 2*(42+56)=196(千米)
答:A.B两地的距离是196千米。


0

枫林笑笑生 幼苗


392千米


0

再见肖申克 幼苗


设时间为y,路程为x,∵甲乙速度比为4:3∴乙速度为42千米每时
x/2+28=56y
x/2-28=42y
解得:x=392 y=4


0