小学六年级一道数学扩展思维(要算式和答)

小学六年级一道数学扩展思维(要算式和答)
有甲乙两种货物,共143件.甲种货物每件6元,一种货物每件3.78元,小张买了两种货物各若干件.只知道他付的钱和他买的乙种货物的件数没有直接关系.问:小张所买的甲种货物的件数是乙种货物的百分之几?
如果答的好+50分
夏天的猪07 1年前 已收到5个回答 举报

caoase 幼苗


分析:根据题中“应付款的总数与幸福金笔的总数无关”这一条件可知,应付款的总数是一个固定值,我们可以设它为M.
解法一、题中只告诉我们两种笔的总数,并未告诉每种笔的具体数量,显然不能直接计算.但题中“购买了该商场的全部英雄金笔和部分幸福金笔”这一条件应引起我们的注意,这个部分就是一个固定的比率,(即不论有多少支幸福金笔,都买这个比率).这时我们可以做个小尝试,将商店中英雄金笔拿10支出来换成幸福金笔,这时学校只能购买10支幸福金笔中的一部分才能够保持付款总数不变,设这个比率为N,则有:3.78×10=6×10×N解得N=63%,所以购买幸福金笔是商场幸福金笔总数的63%,同时可知,只要按这一比率进行购买,那么购买幸福金笔的总钱数正好等于该商场与幸福金笔总数相等的英雄金笔的总价:3.78×x=6×x×60%(x表示商场幸福金笔总数)
因此无论商场有多少支幸福金笔,只要学校购买这一种笔的比率固定在63%,应付款总数就一定是:M=3.78×143=540.54元.
解法二、代数法求解.
设商场有x支幸福金笔,有(143-x)支英雄金笔,购买了幸福金笔的比率为N,根据题意列出方程:(143-x)×3.78+6x×N=M
化简得:143×3.78+(6N-3.78)×x=M
其中M为固定值,由此可知(6N-3.78)×x=0,解得N=63%,所以M=143×3.78=540.54元
所以购买幸福金笔支数是该商场幸福金笔的63%,应付款总数是540.54元.
反思:根据这两种算法可知,只有购买幸福金笔支数是该商场幸福金笔的63%时才会出现“应付款的总数与幸福金笔的总数无关”这一情况,这个比率正好等于两种金笔的价格之比:3.78÷6=63%.只有当数量与单价之间成反比时,才会出现总价不变这一情况.


4

yuordaie 幼苗


你题目没说清楚,应该是小张买了全部的乙种货物和部分的甲种货物。而且最后一问好像问的是占总货物的百分之几吧。
如果是这样,设买了甲种货物共X件,买了KX件。则乙种货物为143-X件。总共付款为S

S=3.78*(143-X)+6*KX=540.54-3.78X+6KX,因为S跟X无关,所以6K=3.78,K=0.63.,因为KX要为整数,所以x最小取100.且X<143,...


2

dbq0l 幼苗


设甲为X,则乙为143-X
143-6X=3.78X(143-X)
求出X后用百分数解


1

剑客猪头 幼苗


这个~恐怕得问奥数老师


1

不烦不恼 幼苗


应该问题错了吧


1