曲线的极坐标方程ρ=4cosθ化为直角坐标方程为(  )

曲线的极坐标方程ρ=4cosθ化为直角坐标方程为(  )
A.(x+2)2+y2=4
B.(x-2)2+y2=4
C.(x+4)2+y2=16
D.(x-4)2+y2=16
WWW13434488 1年前 已收到1个回答 举报

tyblzy 幼苗


解题思路:先将原极坐标方程ρ=4cosθ两边同乘以ρ后化成直角坐标方程,再利用直角坐标方程进行判断.

将原极坐标方程ρ=4cosθ,化为:
ρ2=4ρcosθ,
化成直角坐标方程为:x2+y2-4x=0,
即y2+(x-2)2=4.
故选B.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.


8