极坐标方程ρ=4cosθ化为直角坐标方程是(  )

极坐标方程ρ=4cosθ化为直角坐标方程是(  )
A. (x-2)2+y2=4
B. x2+y2=4
C. x2+(y-2)2=4
D. (x-1)2+(y-1)2=4
fch0307 1年前 已收到1个回答 举报

可爱-WAWA 幼苗


解题思路:先将原极坐标方程ρ=4cosθ两边同乘以ρ后化成直角坐标方程,再利用直角坐标方程进行判断.

将原极坐标方程ρ=4cosθ,化为:
ρ2=4ρcosθ,
化成直角坐标方程为:x2+y2-4x=0,
即y2+(x-2)2=4.
故选A.

点评:
本题考点: 极坐标系和平面直角坐标的区别.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.


5