圆锥曲线化曲线C的极坐标方程:p=2/(1-cosθ)为直角坐标方程.

laoyshan 1年前 已收到1个回答 举报

flameofrecca1988 幼苗


:p=2/(1-cosθ)
ρ=根号(x^2+y^2)
普通方程与极坐标方程的转化,只要把普通方程的x用ρcosθ代替,把y用ρsinθ 代替,再整理,就行了
p=x+2
x^2+y^2=x^2+4x+4
y^2=4x+4


11