若曲线的极坐标方程为ρ=2sinθ+4cosθ,以极点为原点,极轴为x轴正半轴建立直角坐标系,则该曲线的直角坐标方程为_

若曲线的极坐标方程为ρ=2sinθ+4cosθ,以极点为原点,极轴为x轴正半轴建立直角坐标系,则该曲线的直角坐标方程为______.
20040801122 1年前 已收到1个回答 举报

feiwi333 幼苗


解题思路:曲线方程即 ρ2=2ρsinθ+4ρcosθ,化为直角坐标方程并化简为 (x-2)2+(y-1)2=5,由此得到答案.

曲线的极坐标方程为ρ=2sinθ+4cosθ,即 ρ2=2ρsinθ+4ρcosθ,
即x2+y2=2y+4x,化简为 (x-2)2+(y-1)2=5,
故答案为 (x-2)2+(y-1)2=5.

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,利用了公式x=ρcosθ,y=ρsinθ,属于基础题.


8