在直角坐标系中曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ-4sinθ,写出曲线C的直角坐标方程______.

aguodh 1年前 已收到1个回答 举报

野菜家族 幼苗


解题思路:曲线C的极坐标方程即为 ρ2=2ρcosθ-4ρsinθ,化为直角坐标方程为 x2+y2=2x-4y,化简可得结果.

ρ=2cosθ-4sinθ,即ρ2=2ρcosθ-4ρsinθ,
化为直角坐标方程为 x2+y2=2x-4y,即x2+y2-2x+4y=0,
故答案为 x2+y2-2x+4y=0.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,得到 ρ2=2ρcosθ-4ρsinθ,是解题的关键.


9