直角坐标系中,曲线c1的参数方程为x=2cosα,y=√2sinα.以原点为极点,x轴的正半轴为极轴,并取直角坐标系相同

直角坐标系中,曲线c1的参数方程为x=2cosα,y=√2sinα.以原点为极点,x轴的正半轴为极轴,并取直角坐标系相同的长度单位,建立极坐标系,曲线c2的极坐标方程为ρ=cosθ求曲线c2 的直角坐标方程.
西风无度 1年前 已收到1个回答 举报

alucarda 幼苗


c1 x2/4+y2/2=1 c2 p2=pcosa x2+y2=x (两边同乘以p) (x-1/2)2+y2=1/4


3