在平面直角坐标系xOy中,曲线C1的参数方程为 x=acosφ y=sinφ (1

阿莘娜 1年前 已收到1个回答 举报

erniu116 幼苗


(Ⅰ)曲线C1的参数方程为x=acosφy=sinφ(1<a<6,φ为参数).
C1的直角坐标方程为x²/a²+y²=1
曲线C2的极坐标方程为P=6cosφ.
C2的直角坐标方程为x²+y²-6x=0
即(x-3)²+y²=9
(Ⅱ)D(0,1)
射线l的极坐标方程为θ=π/4直角坐标方程为y=x
点B(3,3)
BD:y=(2/3)x+1
参数方程:x=3t,y=2t+1(t为参数)


6