在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2-6x+1与坐标轴的交点都在圆C上.(1)求圆C的方程(2)

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2-6x+1与坐标轴的交点都在圆C上.(1)求圆C的方程(2)
若圆C与直线x-y+a=0交于A、B两点,且OA垂直OB求a的值(3)若圆C的圆心为M,当直线x-y+a=0交于A、B两点时,满足MA*MB=0时.求a的值
lovethat 1年前 已收到1个回答 举报

曾经浮萍 春芽


(1)设⊙C:x²+y²+dx+ey+f=0
当y=0时,x²+dx+f=0与x²-6x+1=0同解.∴d=-6,f=1
当x=0时,y²+ey+f=0与y=1同解.∴0=y²+ey+f=1²+e*1+1=e+2.∴e=-2
∴x²+y²-6x-2y+1=0.即(x-3)²+(y-1)²=3²
(2)y=x-1,3²=(x-3)²+(y-1)²=(x-3)²+[(x-1)-1]²,∴x²-5x+2=0,∴xA+xB=5,xA*xB=2
kOA*kOB=(yA/xA)(yB/xB)=(yA*yB)/(xA*xB)=(xA-1)(xB-1)(xA*xB)=[xA*xB-(xA+xB)+1]/(xA*xB)=(2-5+1)/2=-1
∴OA⊥OB
由(1)知,圆心M为(3,1)因为MA*MB=0,所以圆心到直线的距离等于半径的2分之根号2
|3-1+a|/根号2=根号2/2,解之得:a=1或a=-3

1年前 追问

10

lovethat 举报

第二问-1怎怎么直接出来了?

举报 曾经浮萍

(2-5+1)/2=-1 带入后计算的结果是-1.

lovethat 举报

是一开始y=x-1 中的 不明白