在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2-6x+1与坐标轴的交点都在圆C上.(1)求圆C的方程

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2-6x+1与坐标轴的交点都在圆C上.(1)求圆C的方程
2.若圆C与直线x-y+a=0交于A、B两点,且OA垂直OB求a的值
求解释第2问
哭泣的矿工 1年前 已收到3个回答 举报

温安乐 花朵


(1)
曲线y=x² -6x+1与y轴的交点:D(0,1)
y = x² -6x+1 = 0,x = 3±2√2,与x轴的交点:A(3-2√2,0),B(3+2√2,0)
曲线y=x² -6x+1为抛物线,对称轴为x = 3
显然圆心C在对称轴上,设C(3,b)
CA = CD = r
CA² = CD²
(3 - 3 + 2√2)² + (b - 0)² = (3- 0)² + (b - 1)²
8 + b² = 9 + b² - 2b + 1
b = 1
C(3,1)
C,D的纵坐标相同,距离为横坐标之差,r = 3-0 = 3
圆C的方程:(x - 3)² + (y - 1)² = 9
(2)OAB为直角三角形,AB = √(OA² + OB²) = √2r = 3√2
三角形OAB的面积S= OA*OB/2 = AB*AB上的高h/2= 3*3/2 = 3√2*h/2
h = 3/√2
h为C与直线x-y+a=0距离 = |3 - 1 + a|/√2 = |a+2|/√2= 3/√2
|a+2|= 3
a= 1或a = -5


6

lutian99 幼苗


a=-1


2

淡蓝色的我 幼苗


见http://zhidao.baidu.com/question/482398299.html?oldq=1


1