在平面直角坐标系Xoy中,曲线Y=x^2-4x+3与两坐标轴的交点都在圆C上

在平面直角坐标系Xoy中,曲线Y=x^2-4x+3与两坐标轴的交点都在圆C上
1)求圆C的方程
2)是否存在实数a,使圆C与直线X-y+a=0交于A B两点,且满足角AOB=90度
292442113 1年前 已收到1个回答 举报

想以下自己吧 幼苗


1)曲线y=x^2-4x +3与两坐标轴的交点(1,0),(3,0),(0,3)都在圆C上,
设圆C的方程为(x-2)^+(y-b)^=r^,则
1+b^=r^,
4+(3-b)^=r^,
相减得6b-12=0,b=2,
∴r^=5,
∴圆C的方程是(x-2)^+(y-2)^=5.①
(2)把y=x+a,②代入①,2x^+(2a-8)x+a^-4a-1=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则
x1+x2=4-a,x1x2=(a^-4a-1)/2,
由②,y1y2=(x1+a)(x2+a)=x1x2+a(x1+x2)+a^,
∠AOB=90°,
0=x1x2+y1y2=a^-4a-1+a(4-a)+a^=a^-1,
a^=1,a=土1.


3