在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x²-6x+1与坐标轴的交点都在圆C上

在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x²-6x+1与坐标轴的交点都在圆C上
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)若圆C与直线x-y+a=0交与A,B两点,且OA⊥OB,求a的值.
z720470 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaya 种子


(1)曲线y=x²-6x+1与坐标轴的交点(3±2√2,0)、(0,1)设圆心C(3,a).则(3+2√2-3)²+a²=3²+(a-1)²=r²∴a=1,r=3∴⊙C:(x-3)²+(y-1)²=3²,即x²-6x+y²-2y+...


7