在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2-4x+3与两坐标轴的交点都在圆C上,求圆C的方程

duanheyu 1年前 已收到4个回答 举报

sinqi 幼苗


y=x^2-4x+3=0,
解得:x1=1,x2=3
x=0,y=3
圆C过A(1,0),A'(3,0),B(0,3)
设圆C的方程为:x²+y²+Dx+Ey+F=0

1+0+D+F=0
9+3D+F=0
9+3E+F=0
解得:D=-4,E=-2,F=3
圆C的方程为:x²+y²-4x-2y+3=0


2

8533182 幼苗


令y=0,解得x=1或3;令x=0,解得y=3,曲线与x轴交点是(1,0)和(3,0),与y轴交点是(0,3)。
设所求圆方程为(x+a)平方+(y+b)平方=R,把上述3个点的坐标代入前式,得三个方程联立解得
a=-2 b=-3/2 R=25/4,所求方程为
(x-2)平方+(y-3/2)平方=25/4


2

拉灯1111 幼苗


y=x^2-4x+3 , x=0 , y=3 , y=0 , x=1或3
圆C的方程: x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
9+3E+F=0----------(1)
1+D+F=0----------(2)
9+3D+F=0----------(3)
(3)-(2) : 8+2D=0 ,D=-4 , F=3, E=-4
x^2+y^2-4x-4y+3=0
圆C的方程:---(x-2)^2+(y-2)^2=5


0

阿弥陀佛55046 幼苗


交点为:(0,3),(1,0),(3,0)
设圆的方程为(y-a)^2+(x-b)^2=c
将三点坐标代入
(3-a)^2+b^2=c……①
a^2+(1-b)^2=c……②
a^2+(3-b)^2=c……③
解得:b=2,a=2,c=5
所求圆方程为:(y-2)^2+(x-2)^2=5


0