参数方程化为标准式在平面直角坐标系xoy中 曲线C1的参数方程为 x=2-3sinα y=3cosα-2 C1表示什么样

参数方程化为标准式
在平面直角坐标系xoy中 曲线C1的参数方程为 x=2-3sinα y=3cosα-2 C1表示什么样的圆,
手心滴永恒 1年前 已收到1个回答 举报

买62只耐克鞋 幼苗


x=2-3sinα x-2=-3sinα 同样 y+2=3cosα 所以 (x-2)^2+(y+2)^2=9(sinα^2+cosα^2)=9 表示以(2,-2)为圆心,3为半径的园


2