设曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ(ρ>0),直线l的参数方程为x=ty=t−2(t为参数),则曲线C与直线l交点的直

设曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ(ρ>0),直线l的参数方程为
x=t
y=t−2
(t为参数),则曲线C与直线l交点的直角坐标为 ______.
港务局 1年前 已收到1个回答 举报

cdx1982 幼苗


解题思路:先将原极坐标方程ρ=2cosθ(ρ>0),中的两边同乘以ρ后化成直角坐标方程,将直线l的参数方程化成普通方程,再利用直角坐标方程求交点即可.

∵曲线C的直角坐标方程是:x2+y2-2x=0,
直线l的直角方程是:y=x-2,
解方程组:

x2+y2−2x=0
y=x−2,
得交点的坐标为:(1,-1),(2,0),
故答案为:(1,-1),(2,0).

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;直线的参数方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化、直线的参数方程,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.


9