已知直线的极坐标方程为ρ(sinθ+cosθ)=1,曲线C的参数方程为x=2cosθ,y=sinθ,求直线的直角坐标方程

时间杀 1年前 已收到3个回答 举报

ecsong 幼苗


1、直线方程:psinq=y,pcosq=x,所以直线方程是:x+y=1,
2、曲线方程:利用 赛音平方加口赛音平方等于1,cosa=x/2,sina=y.所以,曲线是
( x/2)2 +y2=1(都是平方,不好打字)


10

沐婉 幼苗


x加y等于1


2

liuyw 花朵


做任务,抱歉


2