已知直线的极坐标方程ρcosθ-ρsinθ+2=0,则它与曲线x=sinα+cosα,y=1+sin2α(α为参数)的交

已知直线的极坐标方程ρcosθ-ρsinθ+2=0,则它与曲线x=sinα+cosα,y=1+sin2α(α为参数)的交点的直角是
jgshen 1年前 已收到1个回答 举报

你的珠珠 种子


x=ρcosθ
y=ρsinθ
x²+y²=ρ²
则:ρcosθ-ρsinθ+2=0就是:x-y+2=0 -----------------------(1)
曲线:
x=sina+cosa =====>>>>>> x²=1+2sinacosa
y=1+sin2a
则其普通方程是:x²=y,(1)代入,得:
x²=x+2
x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=-1或x=2
代入,得:y=1或y=4
交点是(-1,1)或(2,4)

1年前 追问

9

jgshen 举报

但是答案只有(-1,1),而没有(2,4),为什么(2,4)不可用。

举报 你的珠珠

哦,是我没注意。 曲线是x²=y,考虑到y=1+sin2a∈[0,2] 故交点应该只有1个。