已知直线l的极坐标方程为ρ(sinα+cosα)=1,曲线c的参数方程为x=2cosα,y=sinα(α为参数)求直线l

已知直线l的极坐标方程为ρ(sinα+cosα)=1,曲线c的参数方程为x=2cosα,y=sinα(α为参数)求直线l与曲线c交于A,B两点,原点为O,求ΔABO的面积
未激活994 1年前 已收到2个回答 举报

yy插满地球 花朵


要理解这t的几何意义就好做了
∵直线的直角坐标方程为:x y-1=0
∴直线参数方程为
x=1−√2/2t①
y=√2/2t ② (t为参数)
曲线C的直角坐标方程为:x²/4 y²=1③
联立①②③得5t² 2√2t−6=0
∴AB=|t1−t2|=8√2/5
又∵d=√2/2
∴S△ABO=1/2AB•d=4/5

1年前 追问

9

bohemianbao20_2 幼苗


直线方程:X+Y=1C:X^2/4+Y^2=1,S=4/5


2