(坐标系与参数方程选做题)在极坐标系中,已知直线l:p(sinθ-cosθ)=a把曲线C:p=2cosθ所围成的区域分成

(坐标系与参数方程选做题)在极坐标系中,已知直线l:p(sinθ-cosθ)=a把曲线C:p=2cosθ所围成的区域分成面积相等的两部分,则常数a的值是______.
eh1r 1年前 已收到1个回答 举报

windwiny 幼苗


解题思路:化极坐标方程为直角坐标方程,再利用直线把圆分成面积相等的两部分,圆心在直线上,建立方程,即可得到结论.

化极坐标方程为直角坐标方程可得l:y-x=a,C:x2+y2=2x,即(x-1)2+y2=1
由题意直线把圆分成面积相等的两部分,所以(1,0)在l:y-x=a上
∴0-1=a
∴a=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查极坐标方程,化极坐标方程为直角坐标方程,再利用直线把圆分成面积相等的两部分,圆心在直线上建立方程是关键.


2