(2013•盐城三模)选修4-4:坐标系与参数方程已知圆C的极坐标方程为ρ=4cos(θ-[π/6]),点M的极坐标为(

(2013•盐城三模)选修4-4:坐标系与参数方程已知圆C的极坐标方程为ρ=4cos(θ-[π/6]),点M的极坐标为(6,[π/6]),直线l过点M,且与圆C相切,求l的极坐标方程.
我就是李旭丹 1年前 已收到1个回答 举报

火炬星_9 幼苗


解题思路:先把圆C极坐标方程化成直角坐标方程,得到圆心坐标和半径,再设直线l的直角坐标方程,由于直线与曲线C相切,从而圆心到直线l的距离等于半径,可得直线的直角坐标方程,最后利用极坐标与直线坐标之间的关系化成极坐标方程即可.

圆C的直角坐标方程为(x-
3)2+(y-1)2=4.…(3分)
点M的直角坐标为(3
3,3),
当直线l的斜率不存在时,不合题意;
当直线的斜率存在时,设直线l的方程为;y-3=k(x-3
3),
圆心到直线的距离为r=2,…(6分)
因为圆心到直线l的距离 d=
|2
3k−2|

k2+1=2,
所以k=0或k=
3.
故所求直线的方程为y=3或
3x-y-6=0,
其极坐标方程为ρsinθ=3或ρsin([π/3]-θ)=3…(10分)

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;直线与圆的位置关系;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,把参数方程化为普通方程的方法,点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系,属于基础题.


1