已知复数z满足|z|=1,则|z+iz+1|的最小值为 ___ .

chouk 1年前 已收到1个回答 举报

nobel1020 幼苗


解题思路:设z=cosx+sinx,则|z+iz+1|=
[1+
2
cos(x+
π
4
)]2+2sin2(x+
π
4
)
=
3+2
2cos(x+
π
4
)
3−2
2
=
2
-1.

设z=cosx+sinx,|z+iz+1|=
[1+
2cos(x+
π
4)]2+2sin2(x+
π
4)
=
3+2
2cos(x+
π
4)

3-2
2
=
2-1.
当x[3π/4]时取得最小值
2-1.
所以|z+iz+1|的最小值为
2-1.
故答案为:
2-1.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数表示,解题时要认真审题,注意复数的几何意义的灵活运用.


2