已知复数z满足z的绝对值=1,则(z+iz+1)的绝对值的最小值为

lgh_dwt 1年前 已收到2个回答 举报

加勒比之光 幼苗


设z=a+bi
则有a^2+b^2=1
所以z+iz+1=(a+bi)+i*(a+bi)+1
=(a-b+1)+(a+b)*i
所以模(绝对值)等于根号(a-b+1)^2+(a+b)^2
=根号2*(a^2+b^2)+2(a-b)+1
=根号2(a-b)+3
又因为由重要(基本)不等式可知,此时a+b=0有最小值
所以a=-(1/2)^(1/2),b=(1/2)^(1/2)
则最小值为根号(3-2根号2)等于根号2-1
所以最小值为根号2-1
P.S.
a^2+b^2=1
a^2+b^2 ≥-2ab
所以2*(a^2+b^2)≥(a-b)^2
所以(a-b)^2小于等于2
所以a-b的范围在-根号2到根号2之间


8

ala198357 幼苗


设z=a+bi,则a^2+b^2=1,故再设a=sinθ,b=cosθ,
所以z+iz+1=(a+bi)+i(a+bi)+1
=(a+bi)+(ai-b)+1
=(a-b+1)+(a+b)i
所以|z+iz+1|=((a-b+1)^2+(a+b)^2)^(1/2)
...


0