已知复数Z满足:Z*z+2iz=8+6i,求复数z的实部与虚部之和.

风中夜狼 1年前 已收到1个回答 举报

skyzhen 幼苗


设:z=a+bi,则Z=a-bi,则:
Z*z+2iz=8+6i
(a-bi)(a+bi)+2i(a+bi)=8+6i
a²+b²+2ai-2b=8+6i
(a²+b²-2b)+2ai=8+6i,则:
a²+b²-2b=8且2a=6
得:a=3,b=1
则:z=3+i
z的实部和虚部的和是a+b=4


9