已知复数z满足iz=(2-i)²,(i为虚数单位),则复数z在复平面内所对应的点的坐标为

已知复数z满足iz=(2-i)²,(i为虚数单位),则复数z在复平面内所对应的点的坐标为
A(3,-4) B(4,-3) C(-4,-3) D(-3,-4)
平儿清 1年前 已收到1个回答 举报

智慧流 幼苗


iz=(2-i)²=2²+i²-4i=3-4i
∴ z=3/i-4i/4=-3i-4=-4-3i
即对应的点是P(-4,-3)
选C
ps:你的处理率有点低啊,满意请及时采纳.


8