已知极坐标系的极点在平面直角坐标系的原点,极轴与x轴的正半轴重合,且单位相同,曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ,则该曲

已知极坐标系的极点在平面直角坐标系的原点,极轴与x轴的正半轴重合,且单位相同,曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ,则该曲线的直角坐标方程为______.
o竹野民浩o 1年前 已收到1个回答 举报

junenice 幼苗


解题思路:利用公式x=ρcosθ、y=ρsinθ,化简曲线C的方程,可得它的直角坐标方程.

ρ=2cosθ,即 ρ2=2ρcosθ,即 x2+y2=2x,即 x2+y2-2x=0
故答案为:x2+y2-2x=0.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把曲线的极坐标化为直角坐标方程的方法,利用了公式x=ρcosθ、y=ρsinθ,属于基础题.


4