已知曲线C的极坐标方程是ρ=2cos(θ+[π/4]).以极点为平面直角坐标系的原点,极轴为x轴的正半轴,建立平面直角坐

已知曲线C的极坐标方程是ρ=
2
cos(θ+[π/4]).以极点为平面直角坐标系的原点,极轴为x轴的正半轴,建立平面直角坐标系,直线l的参数方程是:
x=1−4t
y=−1+3t
(t为参数),则直线l与曲线C相交所成的弦的弦长为
[7/5]
[7/5]
雅俗yasuo 1年前 已收到1个回答 举报

梦中的精灵 幼苗


解题思路:把曲线C的极坐标方程展开,再利用x=ρcosθy=ρsinθ即可化为直角坐标方程,把直线l的方程化为普通方程,利用弦长公式l=2r2−d2即可得出.

由曲线C的极坐标方程ρ=2cos(θ+π4),化为ρ=2(22cosθ−22sinθ),即ρ=cosθ-sinθ,∴ρ2=ρcosθ-ρsinθ,∴x2+y2=x-y.化为(x−12)2+(y+12)2=12.表示圆心为C(12,−12),半径r=22的圆.直线l的参数方程...

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查了把圆的极坐标方程化为直角坐标方程、圆的弦长公式、点到直线的距离公式,考查了推理能力和计算能力,属于基础题.


3