(坐标系与参数方程选做题)已知曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ.以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立直角坐标系,则曲线

(坐标系与参数方程选做题)
已知曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ.以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立直角坐标系,则曲线C的参数方程为______.
成戒 1年前 已收到1个回答 举报

木子闲云 春芽


解题思路:首先把曲线的极坐标方程化为直角坐标方程,然后化直角坐标方程为参数方程.

由曲线C的极坐标方程为ρ=2cosθ,得ρ2=2ρcosθ,即x2+y2-2x=0.
化圆的方程为标准式,得(x-1)2+y2=1.


x−1=cosθ
y=sinθ,得

x=1+cosθ
y=sinθ(θ为参数).
所以曲线C的参数方程为

x=1+cosθ
y=sinθ(θ为参数).
故答案为

x=1+cosθ
y=sinθ(θ为参数).

点评:
本题考点: 圆的参数方程;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题考查了圆的参数方程,考查了极坐标与直角坐标的互化,解答此题的关键是熟记互化公式,是中档题.


10