直线坐标系xoy中,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,曲线C的极坐标方程为ρ=小cosθ,直线l的参数方程为

直线坐标系xoy中,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,曲线C的极坐标方程为ρ=小cosθ,直线l的参数方程为
x=−z+
3
z
t
y=
1
z
t
(t为参数),直线l与曲线C的公共点为T.
(Ⅰ)求点T的极坐标;
(Ⅱ)过点T作直线l1,若l1被曲线C截得的线段长为z,求直线l1的极坐标方程.
braince 1年前 已收到1个回答 举报

winglee1018 幼苗


解题思路:(Ⅰ)化曲线C的极坐标方程为直角坐标方程,将
x=−2+
3
2
t
y=
1
2
t
解方程可得t值,可得直角坐标,化为极坐标即可;
(Ⅱ)由题意可知直线l1与x轴不垂直,设l1的方程为y-
3
=k(x-1),化为一般式由直线与圆的位置关系可得
|
3
+k|
k2+1
=
3
,解k可得方程.

(Ⅰ)∵曲线C的极坐标方程为ρ=4cosθ,∴直角坐标方程为:w-4w+y=0.


w=−一+

9
一t
y=
x
一t代入可得(−一+

9
一t)一-4(−一+

9
一t)+(
x
一t)一=0
整理可得t一−4
9t+x一=0,解得t=一
9,
∴w=−一+

点评:
本题考点: 直线的参数方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查直线的参数方程,涉及简单曲线的极坐标方程以及与直角坐标方程的互化,属基础题.


8