在直角坐标系xOy中,以原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系.已知直线ρsin(θ+[π/3])=[1/2]与曲

在直角坐标系xOy中,以原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系.已知直线ρsin(θ+[π/3])=[1/2]与曲线
x=
1
2
(t+
1
t
)
y=t−
1
t
(t为参数)相交于A,B两点,若M为线段AB的中点,则直线OM的斜率为
-
4
3
3
-
4
3
3
水岩2005 1年前 已收到1个回答 举报

风羽星魂 幼苗


解题思路:把直线ρsin(θ+π3)=12,曲线x=12(t+1t)y=t−1t(t为参数)化为普通方程,两方程联立,消去y,得到关于x的一元二次方程;由根与系数的关系,得x1+x2的值,即得M点的横坐标x0,求出纵坐标y0,即得直线OM的斜率.

直线ρsin(θ+[π/3])=[1/2]化为普通方程是

3x+y=1①,
曲线

x=
1
2(t+
1
t)
y=t−
1
t(t为参数)化为普通方程是
4x2-y2=4②;
由①②得,4x2-(1−
3x)2=4,
整理得,x2+2
3x-5=0;
由根与系数的关系,得x1+x2=-2
3,
∴x0=
x1+x2
2=-
3,
y0=1-
3x0=1-
3×(-
3)=4;
∴直线OM的斜率为kOM=
y0
x0=
4

3=-
4
3
3.
故答案为:-
4
3
3.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查了参数方程与极坐标的应用问题,解题时可以把参数方程和极坐标化为普通方程,再来解答问题,是中档题.


10