直角坐标系xOy中,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,设点AB分别在曲线C1:

直角坐标系xOy中,以原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,设点AB分别在曲线C1:
x=3+cosa,y=4+sina(a为参数)和曲线C2:p=1上,则/AB/的最小值为
aguo2005 1年前 已收到1个回答 举报

lpxiang 幼苗


C1:(x-3)^2+(y-4)^=1 是以(3,4) 为圆心,半径 r=1 的圆
C2:是以原点为圆心,半径 r=1 的圆
两圆心距离 d=根号(3*3+4*4)=5
故/AB/的最小值=5-2=3


6