已知直线l方程是x=1+t y=t-1(t为参数),以坐标原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,圆C的极坐标方程为

已知直线l方程是x=1+t y=t-1(t为参数),以坐标原点为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,圆C的极坐标方程为ρ=1,则圆C上的点到直线l的距离最小值是 .
枯海烂石 1年前 已收到1个回答 举报

jxzxd8887 幼苗


答:
直线方程即:x-y-2=0
圆C方程即程是ρ²=1,即x²+y²=1,圆心为(0,0),半径为1的圆.
圆心C到直线距离用点到直线距离公式:d=|0+0-2|/√(1²+(-1)²)=√2
所以圆C上的点到直线l的距离最小值是√2-1.


10