在直角坐标系xOy中,以原点O为极点,以x轴非负半轴为极轴,与直角坐标系xOy取相同的长度单位,建立极坐标系、设曲线C参

在直角坐标系xOy中,以原点O为极点,以x轴非负半轴为极轴,与直角坐标系xOy取相同的长度单位,建立极坐标系、设曲线C参数方程为
x=
3
cosθ
y= sinθ
(θ为参数),直线l的极坐标方程为ρcos(θ−
π
4
)=2
2

(1)写出曲线C的普通方程和直线l的直角坐标方程;
(2)求曲线C上的点到直线l的最大距离.
DogYukkonen 1年前 已收到1个回答 举报

大炮12 花朵


解题思路:(1)利用两角差的余弦公式及极坐标与直角坐标的互化公式可得直线l的普通方程;利用同角三角函数的基本关系,消去θ可得曲线C的普通方程.
(2)由点到直线的距离公式、两角和的正弦公式,及正弦函数的有界性求得点P到直线l的距离的最大值.

(1)由ρcos(θ−
π
4)=2
2得 ρ(cosθ+sinθ)=4,∴直线l:x+y-4=0.


x=
3cosθ
y= sinθ得C:
x2
3+y2=1.
(2)在C:
x2
3+y2=1上任取一点P(
3cosθ,sinθ),则点P到直线l的距离为
d=
|
3cosθ+sinθ−4|

2=
|2•sin(θ+
π
3)−4|

2≤
|−2−4|

2=3
2.
∴当sin(θ+
π
3)=-1,即θ=−
5
6π+2kπ,k∈z 时,dmax=3
2.

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程;点到直线的距离公式;参数方程化成普通方程;直线的参数方程.

考点点评: 本小题主要考查坐标系与参数方程的相关知识,具体涉及到极坐标方程、参数方程与普通方程的互化,点到直线距离公式、三角变换等内容,属于中档题.


10