高三数学坐标系与参数方程已知曲线C的参数方程为X=3cosθ,y=2sinθ(θ为参数),直线l的参数方程为X=(1/2

高三数学坐标系与参数方程
已知曲线C的参数方程为X=3cosθ,y=2sinθ(θ为参数),直线l的参数方程为X=(1/2)t,y=(√3/2)t(t为参数),求直线l被曲线C截得的线段长度.
exlibris 1年前 已收到1个回答 举报

象_宝宝 幼苗


你若是参数方程不会做,可以把参数方程转化为一般的方程,C:(x/3)^2+(y/2)^2=cosθ的平方+sinθ的平方=1.直线l:y/x=(√3/2)t除以(1/2)t=√3,即y=√3x.剩下的就是一般的方程联立了.


4