已知直线l的参数方程x=2t,y=1+4t(t为参数)圆c的极坐标方程为P=2√2sinθ

已知直线l的参数方程x=2t,y=1+4t(t为参数)圆c的极坐标方程为P=2√2sinθ
则直线l与圆的关系(有悬赏分的)
wanghujia 1年前 已收到2个回答 举报

曾经唱过的歌 幼苗


两个方程分别为2X+1-Y=0和X^2+(Y-√2)^2=2,圆心(0,√2)到直线距离(√2-1)/√5


1

meilyhu 幼苗


两个方程分别为Y=2X+1和X^2+(Y-√2)^2=2,圆心(0,√2)到直线距离(1+√2)/√5<√2,因此直线与圆相交。


2