已知直线l的参数方程为:x=2t y=1+4t(t为参数),圆c的极坐标方程为p=2乘以根号2sinx,则直线l与圆C的

已知直线l的参数方程为:x=2t y=1+4t(t为参数),圆c的极坐标方程为p=2乘以根号2sinx,则直线l与圆C的位
撒哈拉31 1年前 已收到1个回答 举报

巧克力1985 幼苗


圆C的圆心坐标(0,根号2)半径r=根号2
直线方程是y=1+2x (0,根号2)与直线的距离d=(根号2-1)除跟号5小于半径根号2
故相交


4